Более 100 граждан Украины осели в Приамурье по программе переселения

В Приамурье продолжается приток граждан из Украины, обращающихся за предоставлением временного убежища. С начала года на учет в региональной миграционной службе встали 2124 украинца. Однако только 104 из них получили свидетельства участников госпрограммы переселения соотечественников и решили остаться жить и работать в Амурской области.

Из более чем двух тысяч украинцев, вставивших на учет в региональной УФМС, вынужденно покинули территорию Украины 529 взрослых и 121 ребенок. Временное убежище получили 279 человек, подали документы на временное проживание – 232, вид на жительство – 44. На сегодняшний день 136 граждан Украины не определились со своим правовым статусом на территории Российской Федерации, сообщила ведущий специалист-эксперт УФМС России по Амурской области Марина Наседкина.

С начала года уже 104 гражданина Украины получили свидетельства участников госпрограммы по переселению соотечественников. «В их числе, как те, кто вынужденно покинул родину и получил в Приамурье временное убежище, так и те, кто въехал ранее в регион и получил разрешение на временное проживание. Есть среди них и граждане, которые подали документы на переселение в представительства ФМС России и еще не выезжали с территории Украины. Все участники намерены жить и работать в Амурской области. В этом году новые заявления на переселение подали 29 укранинцев, получивших временное убежище. По 5 заявлениям приняты положительные решения о включении в состав участников Государственной программы. Три участника программы из Украины трудоустроены педагогами: в Моховой пади и Михайловке Благовещенского района, еще один учитель уехал на постоянное место жительство в город Райчихинск. Два участника являются студентами ДальГАУ и БГПУ.», — отметила Марина Наседкина.

Также в программе изъявили желание участвовать 27 украинцев, временно проживающих в Приамурье. 26 из них уже включены в состав переселенцев. На учете в УФМС состоят еще 28 участников и членов их семей, получивших свидетельства участников Государственной программы в представительствах ФМС России на территории Украины. Случаев, при которых участники отказывались бы от своего статуса и уезжали, среди граждан Украины не зафиксировано. Из ранее находящихся на территории Амурской области в другие регионы России уехали 7 украинцев, получивших в нашей области статус временного убежища. В Программе переселения соотечественников они не участвовали, подчеркивают в ведомстве.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру