Экс-главу амурского Росприроднадзора обвиняют еще в двух преступлениях

Помимо получения крупной взятки, бывшего руководителя амурского Росприроднадзора Валерия Колесникова обвиняют еще в двух преступлениях. Вчера, 16 сентября, чиновнику инкриминированы две статьи Уголовного кодекса — злоупотребление должностными полномочиями и подстрекательство к служебному подлогу.

Первое обвинение в получении крупной взятки бывшему начальнику регионального Росприроднадзора было предъявлено около 11 месяцев назад. 16 сентября с учетом объема собранных доказательств обвинение конкретизировано, сообщил АП старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский. «Валерия Колесникова обвиняют в получении взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве к служебному подлогу. Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе, однако пока преждевременно говорить о его передаче в прокуратуру и суд», — отметил Алексей Лубинский.

Сейчас экс-глава амурского Росприроднадзора Валерий Колесников находится под домашним арестом. По версии следствия, Валерий Колесников получил 33 миллиона рублей от руководителя золотодобывающего предприятия «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова за «бездействие Росприроднадзора по проверке деятельности компании». Обоих участников дела задержали в октябре 2013 года. После этого срок заключения несколько раз продляли. В начале мая Валерия Колесникова выпустили из СИЗО под залог и заключили под домашний арест. Суд посчитал, что бывший глава Росприроднадзора уже не сможет повлиять на ход следствия, поэтому нет необходимости в содержании его под стражей.

Подстрекательство к служебному подлогу (по ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ) предусматривает наложение крупного штрафа. В зависимости от тяжести преступления штраф варьируется от 80 до 500 тысяч рублей. Максимум, который грозит обвиняемому по данной статье – лишение свободы на 2 или 4 года. Злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) может аукнуться штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет. За получение крупной взятки (пункт в части 5 ст. 290 УК РФ) предусмотрен штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру