Журавли разлетелись

На церемонии закрытия фестиваля Татьяне Догилевой подарили золотого дракона с бриллиантами, а режиссер Сергей Алдонин признался, что «расслабился» в буфете

Торжественное закрытие главного для области культурного события года в минувшее воскресенье состоялось в Благовещенске на сцене ОКЦ. По итогам 12-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» участникам вручили призы по номинациям в театральной и кинопрограмме, а также ряд специальных призов. К слову, звездам дарили не только традиционные для фестиваля статуэтки журавлей. Так, в списке подарков фигурировали подвеска с бриллиантами и даже продуктовый набор с фруктами и алкоголем. Зрителей же сполна угостили выступлениями знаменитостей: маэстро Левона Оганезова, блюзовой дивы Виктории Пьер-Мари, певицы Теоны Дольниковой и других. Подробности церемонии закрытия и список победителей — в материале «МК на Амуре». 

На церемонии закрытия фестиваля Татьяне Догилевой подарили золотого дракона с бриллиантами, а режиссер Сергей Алдонин признался, что «расслабился» в буфете

Церемонию закрытия вели президент фестиваля Сергей Новожилов и продюсер Антон Калюжный. В начале концерта Антон Николаевич воспользовался случаем и обратился к руководству города с просьбой сделать подъездную дорогу к православному приходу храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

— В этом году я побывал в храме на Красноармейской, и к нему нет дороги. Храму 107 лет. Там всего-то двести метров асфальта надо положить. Я знаю, что сейчас проходят выборы, так что об этом можно говорить. Мы желаем победы всем и надеемся, что эта дорога появится, — отметил продюсер.

На церемонии, помимо традиционных статуэток-журавликов, участники фестиваля получали и другие интересные презенты. Например, приз губернатора — икона от амурского мастера оконописи Александра Тихомирова — вручили народному артисту России Николаю Караченцову. Приезд Николая Петровича в качестве специального гостя на фестиваль для многих стал сюрпризом — в последний раз актер приезжал в Приамурье еще в составе самого первого звездного десанта, открывавшего «Амурскую осень». Когда любимый артист приподнялся в кресле и с чувством поцеловал святой лик, зал аплодировал стоя. Члену киножюри, народной артистке России Татьяне Догилевой достался спецприз от руководства Благовещенска. Ей подарили вышитую картину, с изображением ангела, а один из ювелирных магазинов города преподнес актрисе драгоценный презент: подвеску в виде дракона, инкрустированную бриллиантами и алмазами.

Мэр Свободного Роберт Каминский в качестве приза за вклад в комедию привез мини-копию памятника Леониду Гайдаю, установленного в Свободном в 2006 году. Монумент в миниатюре получила знаменитая пани Зося из «Кабачка 13 стульев» актриса Валентина Шарыкина. Спецприз от прессы достался режиссеру Екатерине Шагаловой за фильм «Берцы». Журналисты решили преподнести ей полезную и нужную вещь — подарочную корзину с продуктами и алкоголем.

Режиссер спектакля «Блэз» Сергей Алдонин поднимался на сцену за заслуженными наградами дважды за вечер. По поведению режиссера на сцене зрители заметили, что тот явно «под шофе». Алдонин этого и не отрицал: «Так у вас хорошо принимают, что мы, признаться, расслабились». «Так вы все это время провели в буфете?» — удивился Сергей Новожилов. Режиссер, засмущавшись, коротко парировал: «Ну, конечно не все…», чем вызвал бурные аплодисменты зала.

В третий раз Сергей Алдонин поднялся на сцену во время выступления российской королевы блюза Виктории Пьер-Мари. Виктория просто взбудоражила зал своей бешеной энергетикой, заставив всех непроизвольно притопывать в такт знаменитой песне Боба Дилана «Knocking on Heaven’s door». Режиссер не смог усидеть на месте во время темпераментного выступления блюзовой дивы — он вбежал на сцену и закружил певицу в танце, потрясая в воздухе, словно банными вениками, двумя букетами, которые предусмотрительно захватил с собой. В целом в этом году концертная программа церемонии закрытия была очень достойной и разнообразной. Песнями зрителей порадовали Оскар Кучера, Лиза Арзамасова, Анна Ардова и Левон Оганезов, Людмила Сенчина, а также специальная гостья фестиваля Теона Дольникова.

Кстати, Сергей Новожилов объявил зрителям, что в зале ОКЦ снимается кино, и присутствующие станут участниками финальной сцены. Фильм об «Амурской осени» на протяжении всего фестиваля снимал молодой режиссер Николай Бурлак. Ожидается, что картину покажут амурчанам уже в следующем году.

Итоги «Амурской осени-2014»

Специальные призы:

— Специальный приз губернатора Амурской области: Николай Караченцов

— Специальный приз мэра Благовещенска: Татьяна Догилева

— Специальный приз директора фестиваля: Валентина Ананьина

— Специальный приз продюсера фестиваля: фильм «Я хочу туфли»

— Специальный приз киностудии им. М. Горького: фильм «Еще один год»

— Приз оргкомитета фестиваля: инокиня Ольга (Ольга Гобзева)

— Приз «За вклад в комедию им. Л. Гайдая»: Валентина Шарыкина

— Приз прессы: Екатерина Шагалова, фильм «Берцы»

— Приз зрительских симпатий: фильм «Белый ягель», режиссер Владимир Тумаев

КИНО

— Приз за лучший сценарий: Елена Гремина, фильм «Братья Ч»

— Приз за лучшую операторскую работу: Гинтс Берзиньш, фильм «Две женщины»

— Приз за лучшую женскую роль: Надежда Лумпова, фильм «Еще один год»

— Приз за лучшую мужскую роль: Егор Корешков, фильм «Братья Ч»

— Приз за лучшую режиссуру: Иван Твердовский, фильм «Класс коррекции»

— Гран-при конкурса фильмов: фильм Веры Глаголевой «Две женщины»

ТЕАТР

— Приз за лучшую роль второго плана: Александра Виноградова, спектакль «Блэз»

— Приз за лучшую женскую роль в спектакле: Елизавета Арзамасова, спектакль «Блэз»

— Приз за лучшую мужскую роль в спектакле: Сергей Лавыгин, спектакль «Форсъ-мажоръ»

— Приз за лучшую режиссуру: Сергей Алдонин, спектакль «Блэз»

— Приз театрального жюри: Анжелика Неволина, спектакль «Зачарованные смертью»

— Гран-при в конкурсе антрепризных спектаклей: спектакль Романа Самгина «Форсъ-мажоръ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру