Амурская область утвердила бюджет на 2015 год

В Амурской области сегодня, 9 декабря, приняли бюджет на предстоящую трехлетку. Депутаты утвердили главный финансовый документ региона на 2015-й и плановый период 2016-2017 годов во втором чтении. Объем доходов региональной казны в следующем году остался без изменений и составит 37 миллиардов 941 миллионов рублей. Расходы утвердили на уровне 39 миллиардов 904 миллиона. Бюджет на трехлетку сформирован с дефицитом, плавно переходящим в профицит. В 2015-м дефицит амурской казны достигнет 1 миллиарда 963 миллионов, а к 2017 году областной «кошелек» покажет профицит в размере 700 миллионов рублей.

Бюджет сформировали в рамках 13 государственных программ. «Плюс такого подхода в том, что все суммы становятся прозрачными», — отметила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фаарафонтова. На сельское хозяйство по сравнению с прошлыми годами направили в два раза меньше средств – 785 миллионов. «В эту сумму входят и 124 миллиона рублей по направлению обеспечения функций органов власти, госгарантий, поддержку кадрового потенциала», — рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин. В результате непосредственно на развитие сельского хозяйства идет 660 миллионов рублей, из них 190 миллионов – на животноводство.

- Если говорить о сельском хозяйстве, то мы помним, что в былые годы на него направляли и 2 миллиарда 700 миллионов рублей, а сейчас – только 700 миллионов. Если сопоставить, мы не сможем закрыть все те направления, которые закрывали раньше, — заметила первый зампред амурского правительства Вера Щербина. — Бюджет действительно будет сложный, тяжелый. Но на федеральном уровне зарезервировано 170 миллиардов рублей, чтобы отслеживать ситуацию, дополнительно оказывать финансовую помощь субъектам РФ. В первую очередь будут поддерживаться расходы социального характера.

- Минфин в течение года может оказать помощь бюджету Амурской области, — сообщил губернатор Олег Кожемяко. – Год будет непростым, тяжелым, будем использовать все ресурсы, резервы, имеющиеся в правительстве. Выполним задачу по сохранению зарплаты работникам бюджетной сферы. Безусловно, мы не можем не развивать регион. В этом плане будет идти развитие сельского хозяйства, по приоритетным проектам. Это тепличный комплекс, вопросы по строительству семенного завода, молочной фермы. Мы в любом случае найдем где-то ресурсы.

В предстоящую трехлетку область возьмет курс на снижение уровня госдолга. На 1 января 2015 года верхний предел госдолга составит 28 миллиардов 382 миллиона рублей. «Это значительная величина. Губернатор поставил задачу снизить госдолг уже в 2017 году. Если сразу пойдем на его сокращение и сокращение привлечения кредитов, мы не сможем выплачивать зарплату, меры соцподдержки и софинансировать федеральные программы из бюджета, — пояснила Татьяна Фарафонтова.

По словам Веры Щербины, госдолг приблизился к ста процентам. Сейчас он составляет 93,3 процента от общего объема налоговых и неналоговых доходов.

- Председатель правительства РФ услышал нас и понял, что мы не можем за два года вырезать все расходы. Мы должны возвращать кредиты коммерческим банкам, иначе разладим всю систему, — отметила первый зампред. – На следующий год мы пока еще предусмотрели рост госдолга на 1 миллиард 900 миллионов рублей из-за того, что у нас недостаточно средств на закрытие всех программ.

С нехваткой средств на социальную сферу область столкнулась уже в 2014 году. Осенью возникли сложности с обеспечением социальных выплат. Их удалось решить не только за счет привлечения средств федерального бюджета.

- Мы экономили в каждом министерстве, — рассказала Вера Щербина. – Даже по 35 тысяч рублей снимали, и в итоге сумели обеспечить в этом году все социальные выплаты.

Нехватку средств на соцвыплаты в будущем году планируют ликвидировать в процессе. Так, например, уже ясно, что средств на лекарственное обеспечение некоторых категории льготников недостаточно. «В течение года средства будут дополняться», — заверила первый зампред.

Также в следующем году намерены реализовывать социальную программу «Семья-детям» для детей из детских домов, рассчитанную на 5 лет. Ее решили сократить и построить вместо 11 таунхаусов в селе Волково пять. Высвободившиеся средства направят на организацию оздоровительной кампании детей.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру