ДРСК получат 700 миллионов рублей на компенсацию выпадающих доходов

Энергетические проекты в Приамурье, графики строительства Нижне-Бурейской ГЭС и Благовещенской ТЭЦ рассмотрят завтра на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока. Также на совещании обсудят вопрос компенсации выпадающих доходов ОАО «ДРСК». В нем примет участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

«Будем обсуждать проекты по энергетике, — рассказал глава региона. — Один из основных – ВЛ на 220 киловольт «Февральск – Рудная». Этот проект даст возможность в полную мощность заработать предприятиям на Албыне и Маломыре, а также начать освоение новых золоторудных месторождений на территории Селемджинского района. После пуска ВЛ произойдет увеличение рабочих мест до 1,5 тысячи человек, будет обеспечено дополнительное поступление в бюджет 1,5 млрд. рублей налогов ежегодно, увеличится ежегодная добыча золота на 5 тонн. Важнейший проект. Он станет локомотивом развития всего Селемджинского района, так как линия электропередач даст возможность для разработки других месторождений и строительства новых фабрик.

Также мы рассмотрим графики строительства Нижне-Бурейской ГЭС и Благовещенской ТЭЦ — работы идут по плану. Кроме того, будет поднят вопрос завершения энергетического кольца вокруг Благовещенска. Безусловно, вопросы, касающиеся компенсации выпадающих доходов ОАО «ДРСК» — по договорам «последней мили». Часть денежных средств — 700 млн. рублей — планируется направить в этом году, в 2015-м работа продолжится. Это даст возможность нормально работать ОАО «ДРСК», реализовывать инвестиционные проекты, обеспечивать надежность энергосетей Амурской области и всего Дальнего Востока. Я думаю, на заседании будут приняты те решения, которые позволят дальше развивать энергетику, — отметил Олег Кожемяко».

Для справки: в результате заключения прямых договоров между ОАО "ФСК" и ОАО "РЖД" посредником по передаче электроэнергии вместо ОАО "ДРСК", которое обслуживает сети 110 кВ области и всего Дальнего Востока, стал Русэнергосбыт, не имеющий инфраструктуры и не зарегистрированный в области. Потери ОАО "ДРСК" за три года составили 9 миллиардов рулей по договорам "последней мили", из них в Амурской области — 6 миллиардов рублей. По закону регион должен предусмотреть компенсацию в областном бюджете или тарифные решения, но это привело бы к двух-трехкратному увеличению тарифа для населения и бизнеса.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру